SNAI SCOMMESSE

Live Streaming Mondiali di basket femminile Rep. Ceca 2010




La XVI edizione dei Mondiali di pallacanestro femminile (FIBA World Championship for Women Czech Republic 2010) sarà disputata in Repubblica Ceca dal 23 Settembre al 3 Ottobre 2010 e l’intero torneo sarà trasmesso in diretta…

SNAI SCOMMESSE

La XVI edizione dei Mondiali di pallacanestro femminile (FIBA World Championship for Women Czech Republic 2010) sarà disputata in Repubblica Ceca dal 23 Settembre al 3 Ottobre 2010 e l’intero torneo sarà trasmesso in diretta streaming, come accaduto per i Mondiali maschili dalla Rai e da FIBA TV. I Campionati Mondiali Femminili di Pallacanestro FIBA sono la massima competizione di pallacanestro femminile internazionale per squadre nazionali, a cadenza quadriennale organizzata dalla FIBA, la Federazione Internazionale Pallacanestro.

Si tratta di un torneo tra nazionali dei 5 contenineti, che Domenica 3 Ottobre alle ore 20.00 assegna il titolo di Campione del Mondo. Le Americane sono le favorite alla vittoria finale ma devono stare attente alle fortissime russe ed australiane. Dopo la fase a gironi, le 2 migliori classificate di ogni gruppo si affronteranno a partire dal 27 Settembre per gli Ottavi, poi i quarti, le semifinali il 2 Ottobre fino alla finalissima del giorno dopo.

Le 16 squadre femminili qualificate ai Mondiali di basket 2010 sono state divise in 4 raggruppamenti e sono: Argentina, Australia, Biellorussia, Brasile, Canada, Cina, Rep. Ceca, Francia, Grecia, Giappone, Corea del Sud, Mali, Russia, Senegal, Spagna e Stati Uniti. Come vedere i Mondiali di basket femminili in live streaming GRATIS?

La Rai è una delle poche tv-free che ha acquistato i diritti di questo Mondiale di pallacanestro ma, non essendoci la nazionale italiana, i media stanno snobbando l’evento. Raisport 1 e Raisport 2 si alterneranno nella programmazione delle partite e ogni giorno ne verranno trasmesse 2 o 3 al giorno, alle 15.00 alle 18.00 e alle 20.15 comprese tutte le partite degli Stati Uniti, e i migliori ottavi e quarti oltre alle semifinali e la finalissima.

L’intero torneo è inoltre visibile su FIBA TV, la web-tv ufficiale della federazione internazionale di basket che trasmette tutte le partite in streaming in alta definizione previo un abbonamento di 20 Euro con la possibilità di vedere i match anche in differita compresivi di interviste ed highlights. Oltre a questo è presente un canale live gratuito (clicca qui).

Ecco i link per vedere in diretta streaming GRATIS le partite dei Mondiali di basket femminili Rep. Ceca 2010:

Infine il calendario ufficiale dell’evento:

Thursday 23 September 2010
Preliminary Round
# Group Home Away Time City, Arena
1 A Belarus China 13h00 Ostrava
1 D Japan Russia 13h00 Brno
2 A Canada Australia 15h15 Ostrava
1 C Korea Brazil 15h15 Brno
1 B Greece USA 18h00 Ostrava
2 D Czech Republic Argentina 18h00 Brno
2 B Senegal France 20h15 Ostrava
2 C Mali Spain 20h15 Brno
Friday 24 September 2010
Preliminary Round
# Group Home Away Time City, Arena
3 A China Canada 13h00 Ostrava
3 D Argentina Japan 13h00 Brno
4 A Australia Belarus 15h15 Ostrava
3 C Spain Korea 15h15 Brno
3 B USA Senegal 18h00 Ostrava
4 D Russia Czech Republic 18h00 Brno
4 C Brazil Mali 20h15 Brno
4 B France Greece 20h15 Ostrava
Saturday 25 September 2010
Preliminary Round
# Group Home Away Time City, Arena
5 A China Australia 13h00 Ostrava
5 D Argentina Russia 13h00 Brno
5 B USA France 15h15 Ostrava
5 C Mali Korea 15h15 Brno
6 A Canada Belarus 18h00 Ostrava
6 C Brazil Spain 18h00 Brno
6 B Senegal Greece 20h15 Ostrava
6 D Japan Czech Republic 20h15 Brno
Monday 27 September 2010
Eight-Final Round
# Group Home Away Time City, Arena
1 E PR/B/[2] PR/A/[2] 15h30 Ostrava
1 F PR/D/[2] PR/C/[2] 15h30 Brno
2 E PR/B/[3] PR/A/[1] 18h00 Ostrava
2 F PR/D/[3] PR/C/[1] 18h00 Brno
3 E PR/B/[1] PR/A/[3] 20h15 Ostrava
3 F PR/D/[1] PR/C/[3] 20h15 Brno
Tuesday 28 September 2010
Eight-Final Round
# Group Home Away Time City, Arena
4 E PR/A/[1] PR/B/[2] 15h30 Ostrava
4 F PR/C/[1] PR/D/[2] 15h30 Brno
5 E PR/A/[3] PR/B/[3] 18h00 Ostrava
5 F PR/C/[3] PR/D/[3] 18h00 Brno
6 E PR/A/[2] PR/B/[1] 20h15 Ostrava
6 F PR/C/[2] PR/D/[1] 20h15 Brno
Classification (13-16)
# Group Home Away Time City, Arena
A 31 PR/A/[4] PR/B/[4] 17h00 Karlovy Vary
A 32 PR/C/[4] PR/D/[4] 19h30 Karlovy Vary
Wednesday 29 September 2010
Eight-Final Round
# Group Home Away Time City, Arena
7 E PR/B/[2] PR/A/[3] 15h30 Ostrava
7 F PR/D/[2] PR/C/[3] 15h30 Brno
8 E PR/B/[3] PR/A/[2] 18h00 Ostrava
8 F PR/D/[3] PR/C/[2] 18h00 Brno
9 E PR/B/[1] PR/A/[1] 20h15 Ostrava
9 F PR/D/[1] PR/C/[1] 20h15 Brno
Classification (13-16)
# Group Home Away Time City, Arena
A 39 CL /31/[2] CL /32/[2] 17h00 Karlovy Vary
A 40 CL /31/[1] CL /32/[1] 19h30 Karlovy Vary
Friday 1 October 2010
Classification
# Group Home Away Time City, Arena
A 47 EFR/E/[5] EFR/F/[6] 09h00 Karlovy Vary
A 48 EFR/E/[6] EFR/F/[5] 11h00 Karlovy Vary
Quarter-Finals
# Group Home Away Time City, Arena
A 49 EFR/E/[1] EFR/F/[4] 13h15 Karlovy Vary
A 50 EFR/E/[3] EFR/F/[2] 15h30 Karlovy Vary
A 51 EFR/E/[2] EFR/F/[3] 18h30 Karlovy Vary
A 52 EFR/E/[4] EFR/F/[1] 20h45 Karlovy Vary
Saturday 2 October 2010
Classification (9 – 12)
# Group Home Away Time City, Arena
A 53 CL/47/[2] CL/48/[2] 09h00 Karlovy Vary
A 54 CL/47/[1] CL/48/[1] 11h00 Karlovy Vary
Classification (5 – 8)
# Group Home Away Time City, Arena
A 55 QF/49/[2] QF/50/[2] 13h15 Karlovy Vary
A 56 QF/51/[2] QF/52/[2] 15h30 Karlovy Vary
Semi-Finals
# Group Home Away Time City, Arena
A 57 QF/49/[1] QF/50/[1] 18h30 Karlovy Vary
A 58 QF/51/[1] QF/52/[1] 20h45 Karlovy Vary
Sunday 3 October 2010
Classification (5 – 8)
# Group Home Away Time City, Arena
A 59 CL/55/[2] CL/56/[2] 12h00 Karlovy Vary
A 60 CL/55/[1] CL/56/[1] 14h45 Karlovy Vary
Finals
# Group Home Away Time City, Arena
A 61 SF/57/[2] SF/58/[2] 17h30 Karlovy Vary
A 62 SF/57/[1] SF/58/[1] 20h00 Karlovy Vary

Tags: , , , , , , , , , , ,

Post a Comment

site statistics site statistics